公海贵宾会员检测中心|首页(欢迎您)诚邀海外英才依托申报国家优青(海外)项目

来源:人才工作办公室发布时间:2023-01-05
浏览次数:11

天高海阔帆正劲,乘风破浪谱新篇

江南杭州,西子湖畔

厚德健行,唯才是举

百强高校公海贵宾会员检测中心|首页(欢迎您)

诚邀海外英才依托申报国家优青(海外)项目!

携手共谋发展、共创辉煌、共赢未来!


在这里,您将拥有

高水平科研平台、先进的实验条件

有力的团队支持、专业的服务保障

加入我们!浙工大期待与您携手共进开启新征程!


       一、学校简介

       ——始建于1953,坐落于历史文化名城、世界风景胜地中国“杭州”,拥有3个校区,校园占地面积3365亩。

       ——东部沿海地区1省部共建高校、首批国家“高等学校创新能力提升计划”(2011计划)牵头高校、浙江省首批重点建设高校。

       ——学科门类齐全,涵盖哲学、经济学、法学、公海7108cc棋牌学、文学、理学、工学、医学、管理学、艺术学等10大门类;8学科进入ESI排名全球前1%

       ——拥有院士4、双聘院士4,长江杰青等国家级领军人才28,国家“四青”人才34

       ——拥有一级学科博士学位授权点13、博士专业学位授权点2、一级学科硕士学位授权点29、博士后科研流动站9

       ——拥有本科专业66,其中38专业入选国家级一流专业“双万计划”,入选数量居全国地方高校1名。

       ——拥有国家级重点实验室(筹)、工程中心等国家级研究中心10个,公海7108cc棋牌部重点实验室(工程中心)5个。

       ——累计获国家科学技术三大奖24,获奖数量位居全国高校40;位列全国高校科技创新排行榜30位。

       ——中国专利金奖、优秀奖总量居全国高校6,位列中国高校专利转让排行榜5位。

       ——2022年新增立项国家重点研发计划重点专项3(连续七年获得资助),学校科研经费总量首破11亿,首次以第一单位和合作单位分别在ScienceCell上发表论文。

       二、项目介绍

       (一)项目定位

       国家优秀青年科学基金项目(海外)由国家自然科学基金委员会设立,旨在吸引和鼓励在自然科学、工程技术等方面已取得较好成绩的海外优秀青年学者(含非华裔外籍人才)回国(来华)工作,自主选择研究方向开展创新性研究,促进青年科学技术人才的快速成长,培养一批有望进入世界科技前沿的优秀学术骨干,为科技强国建设贡献力量。

       (二)申报时间

       系统开放日期:2023115

       申请截止日期:2023315

       项目申请信息系统:https://grants.nsfc.gov.cn/

       (三)申报条件及限项要求

       1.申报条件

       1)遵守中华人民共和国法律法规,具有良好的科学道德,自觉践行新时代科学家精神;

       (2)出生日期在198311日(含)以后;

       (3)具有博士学位;

       (4)研究方向主要为自然科学、工程技术等;

       (5)在取得博士学位后至2023315日前,一般应在海外高校、科研机构、企业研发机构获得正式教学或者科研职位,且具有连续36个月以上工作经历;在海外取得博士学位且业绩特别突出的,可适当放宽工作年限要求;

       (6)取得同行专家认可的科研或技术等成果,且具有成为该领域学术带头人或杰出人才的发展潜力;

       (7)申请人尚未全职回国(来华)工作,或者202211日以后回国(来华)工作。获资助通知后须辞去海外工作或在海外无工作,全职回国(来华)工作不少于3年。

       2. 限项要求

       执行中央有关部门关于国家科技人才计划统筹衔接的要求。同层次国家科技人才计划只能承担一项,不能逆层次申请。

       (四)支持条件

       在申请阶段,学校、学院(研究院)将提供专业的申报服务,“一对一”指导,申报团队全程跟进,贴心服务,确保“无忧申报”。申请人成功入选后,将按照学校C类高层次人才岗位引进,主要支持条件如下:

       1.聘任岗位:教授岗位(入编);

       2.薪酬待遇:65-70万元年薪,并按国家政策缴纳养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和住房公积金等(年薪是指全年税前总收入,包含单位配套的社会保险部分);同时,按照学校有关规定享受科研绩效考核奖励,上不封顶

       3.购房安置费:250万元(包含安家费等),按学校政策提供市中心过渡性周转住房;

       4.科研经费:200-600万元(含国家资助部分);

       5.人才奖励:按照相关政策,享受150万元政府奖励(免税);

       6.工作条件:根据实际需要提供相应的实验办公用房,可独立组建学术团队,提供博士、硕士招生资格和指标,提供团队聘用的博士后薪酬(年薪30万元以上);

       7.其他:学龄前子女可直接就读学校幼儿园(甲等)。

       此外,学校设立“双融计划”特聘研究员岗位,申报人选可选择依托公海贵宾会员检测中心|首页(欢迎您)各地方研究院申报国家和省级引才项目,同时享受地方人才政策和学校科研平台、学术资源。

       三、申报方式

        (一)报名方式

       有意向者请咨询相关学院(研究院)联系人,获得详细信息和申报指引,将个人简历发送指定邮箱,邮件名称请备注“申报海外优青”

       (二)联系方式

       1.学院(研究院)联系方式

学院(研究院)

专业

岗位相关联系人

化学工程学院

化学工程与技术、化学等相关专业

王老师,电话:0571-88813891

Emailce@zjut.edu.cn

生物工程学院

生物工程相关专业

陈老师,电话:0571-88813810

Emailcbb@zjut.edu.cn

药学院、绿色制药协同创新中心

药学、制药工程、中药学、生物学、生物医学工程、生物工程等相关专业

刘老师,电话:0571-88871538

Emailliufei@zjut.edu.cn

环境学院

环境科学与工程相关专业

应老师,电话:0571-88813524

Emailenv@zjut.edu.cn

材料科学与工程学院

材料科学与工程相关专业

董老师,电话:0571-88813665

Emailmse@zjut.edu.cn

食品科学与工程学院

食品科学与工程相关专业

  章老师,电话:0571-88813141

Emailzhangyi@zjut.edu.cn

机械工程学院

机械工程、动力工程及工程热物理、力学等相关专业

吴老师,电话:0571-85290221

Emailjddang@zjut.edu.cn

信息工程学院

控制科学与工程、信息与通信工程、电气工程等相关专业

余老师,电话:0571-85290570

Emailyuling@zjut.edu.cn

计算机科学与技术学院(软件学院)

计算机科学与技术、软件工程等相关专业

范老师、陈老师

电话:0571-85290668

Emailfanjing@zjut.edu.cncrr@zjut.edu.cn

土木工程学院

土木工程相关专业

朱老师,电话:0571-85290813

Emailjgyb@zjut.edu.cn

理学院

数学、物理学、光学工程等相关专业

詹老师,电话:0571-85290351

Emailzhanqh2001@zjut.edu.cn

管理学院

工商管理、管理科学与工程等相关专业

刘老师,电话:0571-85290279

Emailglxy@zjut.edu.cn

经济学院

应用经济学、理论经济学等相关专业

  陈老师,电话:0571-85290165

Emailchenlu@zjut.edu.cn

公海7108cc棋牌科学与技术学院(职业技术公海7108cc棋牌学院)

公海7108cc棋牌学、心理学等相关专业

汤老师,电话:0571-85290175

Emailtbh@zjut.edu.cn

外国语学院

外国语言文学、国际传播等相关专业

王老师,电话:0571-85290035

Emailluna@zjut.edu.cn

人文学院

中国语言文学、新闻传播学、艺术学(播音与主持艺术)等相关专业

郭老师,电话:0571-85290793

Emailguochenhui@zjut.edu.cn

设计与建筑学院

设计学、建筑学、城乡规划等相关专业

柳老师,电话:0571-85290069

Emailldd@zjut.edu.cn

法学院

法学(刑法、诉讼法、民商法、知识产权、国际法、宪法与行政法、理论法学)等相关专业

高老师,电话:0571-85290771

Emailfxy@zjut.edu.cn

公共管理学院

公共管理相关专业

符老师,电话:0571-85290456

Emailfutt@zjut.edu.cn

马克思主义学院

马克思主义理论相关专业

章老师,电话:0571-85290792

Emailzhangjianning@zjut.edu.cn

体育军训部

体育相关专业(包含板球)

胡老师,电话:0571-88320493

Emailhws@zjut.edu.cn

膜分离与水科学技术研究院

化学工程与技术(膜分离技术、水处理技术)等相关专业

童老师,电话:0571-88332581

Email:cmwst@zjut.edu.cn

激光先进制造研究院

机械工程(激光制造、材料工程)等相关专业

张老师,电话:0571-85290864

Emailjxzhj@zjut.edu.cn

网络空间安全研究院

控制科学与工程(工控安全、物联网、数据融合、数据挖掘、工业互联网、人工智能、网络科学、通信对抗、无线通信、网络安全)相关专业

赵老师,电话:0571-85290534

Emailzhaojx@zjut.edu.cn

浙江碳中和创新研究院

环境科学与工程、大气科学、材料科学与工程、化学、化学工程与技术、理论经济学、应用经济学、管理科学与工程等相关专业

何老师,电话:0571-88320057

  Emailzcnii@zjut.edu.cn

前沿交叉科学研究院

地球科学、生命科学、智能科学等相关专业

楚老师,电话:15168215061

Emailchuli@zjut.edu.cn

药物科学与技术研究院

有机化学、不对称合成、天然产物全合成、不对称催化、生物催化与转化、药物化学与计算化学、连续流化学、药物分析等相关专业

王老师,电话0571-88320242

邮箱wangyh@zjut.edu.cn

分析测试中心

化学工程与技术、化学、材料科学与工程、环境科学、物理学等相关专业

朱老师,电话:0571-88320085

Emailyihanzhu@zjut.edu.cnn

全球浙商发展研究院

应用经济学、统计学、计算机科学与技术等相关专业

袁老师,电话:0571-85290571

Emailyxm@zjut.edu.cn

中国中小企业研究院

工商管理、公共管理等相关专业

穆老师,电话:0571-85290693

Emailmujiazhu@zjut.edu.cn

工业设计研究院

设计学(工业设计)、机械工程(机械自动化)、控制科学与工程、计算机科学与技术(数字化艺术与设计)、应用经济学等相关专业

周老师,电话:0571-85290249

Emailzhouzhen@zjut.edu.cn

中国住房和房地产研究院

工商管理(城市发展管理、住房经济与住房政策)等相关专业

王老师,电话:13858120404

Emailwangsong@zjut.edu.cn


       2.学校人才政策咨询

       公海贵宾会员检测中心|首页(欢迎您)人才工作办公室

       联系电话:0571-88320831(余老师)

       邮箱:rcb@zjut.edu.cn

       3.学校项目填报技术咨询

       公海贵宾会员检测中心|首页(欢迎您)科学技术研究院

       联系电话:0571-88320204(陈老师)



Baidu
sogou